Ночной патруль: в Бишкеке выявляют нарушителей, незаконно выбрасывающих мусор

19:17 13/04/2023

В Бишкеке выявляют нарушителей, которые незаконно выбрасывают мусор. Корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков вышел в рейд с коммунальщиками.

«Когда зола попадает в поршень, это самое губительное для этого механизма. И кстати это одна из самых дорогих частей машины. Цена – 200-300 тысяч сомов», – отметил директор муниципального предприятия «Тазалык» Рамиз Алиев.

В результате спецтехнику приходится ремонтировать. Золу выбрасывать можно, но только если ее упаковали в мешок. Мусорные баки во дворах только для бытовых отходов: бумаги, бутылок, пластика и остатков пищи. Но часто в контейнеры попадают кирпичи, обломки бетона и другой строительный мусор. А также внутренности крупных животных, автомобильные шины. Это нарушение закона.

«Та же сауна, тандырная, шашлычная должны заключить с нами договор, и мы на основании договора должны осуществлять вывоз ТБО. Но в целях экономии или несознательности эти граждане всю ночь вываливают эти отходы», – сказал Рамиз Алиев.

Недобросовестных граждан караулят прямо у мусорных площадок. Буквально пару минут не хватило, чтобы задержать нарушителя с поличным. Вот эти мешки выгрузили только что. Судя по всему, внутри остатки швейной продукции. Хотя по нормам все это нужно вывозить и утилизировать на мусорном полигоне отдельно. Потому что ткань разлагается дольше, а еще и горит.

За один рейд выявляют примерно до 10 нарушителей. Помогают и камеры видеонаблюдения. Материалы коммунальщики передают в управление муниципальной инспекции. Нарушителям выписывают штраф – 13 тысяч сомов (почти 12 тысяч рублей).

В Бишкеке больше 1300 контейнерных площадок. На десяти из них уже установлены видеокамеры. Опыт оказался успешным, теперь коммунальщики планирует увеличить число камер.