Минцифры России опубликовало проект указа о цифровом паспорте

20:28 13/04/2023
Фото: Мария Андросова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, российский паспорт, егэ, экзамен, экзамены, школа, школьники, паспорт
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Андросова

Минцифры России подготовило проект указа о цифровом паспорте, соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Проект, который определит случаи и порядок использования цифрового удостоверения личности вместо паспорта, ранее поручил подготовить президент России Владимир Путин в срок до 1 мая.

Проект Минцифры приравнивает предъявление гражданином РФ сведений в электронном виде из выданных госорганами документов с использованием мобильного приложения «Госуслуг» к предъявлению оригиналов таких документов. Также предусматривается добровольное предъявление сведений с использованием мобильного приложения портала.

Из пояснительной записки следует, что правительство России должно определить случаи, когда предъявление сведений из документов с использованием мобильного приложения будет приравнено к предъявлению удостоверяющих личность документов.

При этом соответствующие проекты нормативных правовых актов об использовании электронного паспорта при разработке пройдут согласование с МВД и ФСБ.

В пресс-службе Минцифры журналистам пояснили, что разрабатываемый механизм предполагается для использования в простых жизненных ситуациях – при покупках в магазине, приобретении билетов на поезд, при получении госуслуг в МФЦ.

«При этом цифровые версии не заменяют бумажные документы, при желании по-прежнему можно будет предъявлять оригиналы», – отметили в министерстве.