В Европе арестовали интернет-мошенников, обманувших 33 тысячи человек на €89 млн

20:58 13/04/2023
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, клавиатура, хакер, хакеры, комп, компьютер, компьютеры, наручники, арест, взлом
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

Деятельность группировки, занимавшейся мошенничеством в Сети, пресекли правоохранители Германии в сотрудничестве с рядом других стран. Жертвами злоумышленников стали 33 тысячи человек, аферисты смогли выманить в общей сложности не менее 89 млн евро.

Как защититься от мошенников, предлагающих работу в интернете?
Преступники, создав фейковую платформу, предлагали своим потенциальным клиентам через соцсети и колл-центры сделать инвестиции в размере 200 – 250 евро. В прибыльности капиталовложений они убеждали с помощью поддельных графиков и специального программного обеспечения. «Персональные финансовые советники» связывались с жертвами и убеждали их увеличить инвестиции. Позже мошенники сообщали пользователям, что их вложения оказались неудачными.

В отношении этой платформы была проведена операция в 2021 году. В результате на Кипре был арестован один человек. Тогда предполагалось, что мошенники выманили
около 15 млн евро. Однако в ходе дальнейшего расследования выяснилось, что те же самые лица или их сообщники продолжают незаконную деятельность.

«По запросу германских властей в марте были проведены новые рейды, в ходе которых были арестованы пять человек. Кроме того, в Болгарии, Израиле и Румынии были проведены обыски на 15 объектах, в том числе в пяти нелегальных колл-центрах», – сообщили в Европоле.