Президент Бразилии предложил выбрать альтернативную доллару валюту для торговли внутри БРИКС

21:26 13/04/2023
Президент Бразилии предложил выбрать альтернативную доллару валюту для торговли внутри БРИКС
ФОТО : Zuma/ТАСС

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва выступил с предложением выбрать альтернативную доллару валюту для использования ее в торговле между странами БРИКС.

«Почему такой банк как БРИКС не может иметь валюту, которая бы использовалась в торговых отношениях Бразилии и Китая, Бразилии и других стран БРИКС. Это сложно, потому что некоторые к такому не привыкли», – заявил политик в ходе церемонии инаугурации Дилмы Русеф на посту руководителя Нового банка развития (банка БРИКС) в Шанхае.

Лула да Силва выразил мнение, что и другие страны могли бы активнее использовать в торговле свои валюты не используя доллар.

«Кто решил, что именно доллар станет валютой для расчетов после золота? Почему не иена, почему не реал, почему не песо? Потому что когда-то наши валюты были слабыми и не имели ценности в других странах», – цитирует президента Бразилии портал G1.

Ранее Центральные банки Бразилии и Китая заключили соглашение о прямой конвертации валют двух стран при совершении коммерческих операций, без использования доллара.