Старейшему научному издательству России «Наука» исполнилось 100 лет

06:42 14/04/2023

Старейшему научному издательству России «Наука» исполнилось 100 лет. Известно оно тем, что печатает книги на века. Все потому, что к академическим трудам и к их переплетам предъявляются высочайшие требования, сообщает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Высочайшие требования и к авторам, и к их работам в этом издательстве неизменны уже целый век. В советские годы даже негласно считалось: пока «Наука» не напечатала, не ученый.

«Мы все проходили школу редакторского мастерства и до сих пор поддерживаем традиции школы «Науки». Наши редакторы, не в обиду авторам, иногда являются просто соавторами», – сказала главный редактор издательства «Наука» Татьяна Филиппова.

«Литературные памятники» Вавилова – бестселлеры издательства. В 60-е годы книги этой серии печатались полумиллионными тиражами, и их тут же разбирали. Даже редакции доставался лишь один том, и то его разыгрывали среди сотрудников.

Валерий Тишков почти все свои книги издавал в «Науке», а их у историка, этнографа десятки, в том числе знаменитая серия «Народы и культуры».

«Издательство, конечно, определяет очень многие вещи, начиная со шрифта, расположения материала. Не говоря уже о самом языке – это должен быть грамотный русский язык, это должна быть ясная система изложения», – подчеркнул российский историк, член президиума РАН Валерий Тишков.

Старейшее научное издательство России. И одно из крупнейших в мире. Пережило разные эпохи.

«В советское время в том числе не было конкурентов, потому что издательство Академии наук реализовывало всю программу наук Советского Союза. Конечно, рынок изменился, появились другие издательства. Но тем не менее уникальный коллектив позволяет быть единственными в своем роде», – отметил директор издательства «Наука» Николай Федосеенков.

Цикл производства был и остается полный: от редакторской работы до печати. В типографии особая технология создания переплета. Здесь его не склеивают, а именно сшивают. Более того, эта машина нити не завязывает, а запаивает их. В результате получаются книги, которые сможет читать не одно поколение, и они не будут рваться, даже если это толстые тома.

А это уже новое поколение полиграфистов. Студенты третьего курса политехнического университета присматриваются к работе в издательстве с богатой историей.

«Я бы хотела попробовать в роли наладчика печатной машины или поработать в оперативном цехе в начале», – отметила студентка третьего курса московского политехнического университета Елена Долбежова.

Сейчас у «Науки» новый большой проект – издание первого за 60 лет академического собрания «История России» в 20 томах. Эти книги должны появиться уже в ближайшие три года.