Какие пасхальные куличи выпекают производители в странах СНГ?

07:31 14/04/2023

У православных сегодня самый скорбный день поста. Как гласит Евангелие, именно в этот день Иисуса осудили и распяли на кресте. Уже завтра верующие пойдут в храмы освящать к Пасхе яйца и куличи. Их выпекают и по классическому рецепту, и добавляют необычные ингредиенты. Как сделать выпечку более праздничной, узнали корреспонденты «МИР 24».

Северная Осетия

Кондитер владикавказского ресторана Жанна Чельдиева готовит авторские куличи на Пасху уже 17 лет. Каждый год что-то новое. В этот раз гостей удивляют куличами, украшенными зайцами, кроликами и шоколадными яичками. Все это не только аппетитно выглядит, но и очень вкусно.

Чтобы кулич поднялся, берут муку из твердых сортов пшеницы. В тесто также добавляют выдержанные в роме цукаты. Фигурки животных кондитер делает из итальянской сахарной пасты. Шоколад – бельгийский. Внутри яиц, которыми украшена пасхальная выпечка, дети найдут сюрпризы.

«Стараюсь думать о том, как будут рады этому дети. И это я делала не для того, чтобы пойти с этим в церковь, а для того, чтобы поставить это на стол, и ребенок порадовался бы. А чтобы пойти в церковь, есть кулич поскромнее», – сказала кондитер Жанна Чельдиева.

Молдова

Молдавские кондитеры следуют моде. Пасхальную выпечку для детей украшают съедобными фигурками – зайцами, цыплятами и яйцами. Покупателям предлагают и другие варианты декора – цветы из безе, меренгу и даже высушенные лепестки роз. Оформление можно выбрать на сайте кондитерских.

Вместо сахарной глазури шапки куличей покрывают белым или молочным шоколадом. Декор дополняют миндальные хлопья и фисташковая крошка. Саму выпечку начиняют цукатами из апельсинов и лимонов, изюмом и шоколадом. Спросом пользуются традиционные начинки – вишня, орехи и мак. К празднику выпекают куличи, рулеты и панеттоне.



Беларусь

С изюмом, шоколадом, орехами и корицей. К Пасхе хлебозаводы Беларуси начали готовиться заранее. На этом испекут семь семь видов праздничного угощения. Сегодня – тонну куличей. Ближе к празднику, когда спрос будет пиковым, сделают около шести тонн.

Лучшим пасхальным лакомством белорусы считают классику – куличи с изюмом. По вкусу пришлась и сдоба с маком и корицей. Любители нового и необычного тоже найдут выпечку по вкусу.

«Для любителей всего необычного мы можем предложить кекс, украшенный декоративными шоколадными зайцами, глазурью и меренговыми цветами. В состав изделия входит шоколад и вяленая вишня», – рассказала начальник производственно-технологической лаборатории Юлия Чимбур.

Казахстан

К Пасхе технологи Астаны разработали новый рецепт кулича «Элитный». Готовится из влажного, сметанного теста, а верх украшают пасхальными яйцами из мастики.

«В эту субботу к нам придет отец Николай, будет проводить освещение куличей, также в благотворительных целях будет передавать куличи в церковь в количестве 250 штук. Осветит и будет раздавать всем, кто нуждается. Наши куличи делаются из натуральных продуктов, все свежее, самое лучшее», – указала руководитель производства Айгуль Кипшакбаева.

Для жителей столицы на Пасху испекли больше 100 тысяч куличей. В ассортименте около 20 видов. Самые популярные – с медом, орехами и с изюмом.

Санкт-Петербург

Петербургские куличи можно есть вегетарианцам, людям с непереносимостью лактозы и яичного белка, а также всем, кто придерживается здорового питания. Обычную пшеничную муку в этих кексах заменили на полбяную. В ней белка на 20% больше, как и витаминов. И вдобавок полба – единственное зерно, которое не подвергается химической обработке.

Вместо сливочного масла для выпечки используют растительное, а куриное яйцо заменили на семена чиа, поэтому аллергенов нет, а килокалорий примерно на 100 меньше, чем в классических куличах.

«Особенность производства кексов полбяных заключается еще в охлаждении. Если обычные кексы охлаждаются четыре – шесть часов, то наши кексы охлаждаются в течение 10 минут при помощи вакуумного охладителя. Температура мякиша с 98 градусов опускается до 26 за 10 минут. Это очень быстро. И за счет этого мы минимизируем риски заплесневения готового продукта», – объяснила начальник производства Анна Ландышева.

От сахара в производстве отказаться не смогли. Добавляют тростниковый. Срок годности таких кексов 14 дней. Всего на этом предприятии к празднику выпустили 25 тысяч пасхальных куличей.