О чем пишут мировые СМИ: Индия стала самой густонаселенной страной мира, КНДР провела новый ракетный запуск

09:23 14/04/2023

Индия 14 апреля превзойдет Китай и станет самой густонаселенной страной мира. Условную дату назначили в ООН, сообщает France 24. По подсчетам экспертов организации, 14 апреля население Индии достигнет 1 425 775 850 человек. Точное количество проживающих в стране людей неизвестно, поскольку запланированная на 2021 год перепись была отложена из-за пандемии коронавируса, но все признаки указывают на экспоненциальный рост. Так, за последние 12 лет население страны увеличилось на 210 млн человек (столько проживает во всей Бразилии).

Северная Корея запустила баллистическую ракету нового типа. Официальные лица КНДР назвали это испытание «ключевым прорывом в развитии потенциала страны в области ядерного противодействия», сообщает NPR. Ракета является твердотопливной, тогда как все предыдущие модели работали на жидком топливе. Объявление о запуске сделали за день до одного из важнейших праздников Северной Кореи – Дня Солнца. Он отмечается 15 апреля, в день рождения первого лидера страны Ким Ир Сена.

В Бишкеке организовали выездные мобильные клиники. Их главная задача – обеспечить прививками детское и взрослое население, сообщает «Вечерний Бишкек». Также в клинику могут обратиться внутренние мигранты, которые не состоят на учете в медицинских организациях. Кроме того, в рамках данной кампании желающие могут пройти обследование у невропатолога, хирурга, окулиста и ЛОР-врача.

В Астане провели имитацию запуска первого экипажа экспериментального космического модуля Space Nomad. Модуль, созданный для научных исследований и экспериментов, не имеет аналогов в Евразии, сообщает «Казахстанская правда». Объект позволит ученым работать в стабильной среде, которая максимально приближена к изоляции в космосе. Он рассчитан на четырех человек, но пока стартовал экипаж из трех. Ученые будут отслеживать физическое и психическое состояние участников.

В Туркменистане в 2023 году ожидается самый активный рост ВВП из стран Центральной Азии. Таков прогноз Азиатского банка развития (АБР), сообщает Turkmenportal. Эксперты ожидают, что в текущем году экономический рост страны составит 6%. В 2022 году рост ВВП Туркменистана составил 6,2%. В АБР связали его с увеличением экспорта углеводородов, в основном природного газа, по более высоким ценам, и растущим внутренним спросом на товары после пандемии.