«Исторический детектив»: Николай Валуев расскажет, как в СССР была проведена скандальная денежная реформа 1991-го

10:15 14/04/2023

О скандальной денежной реформе 1991 года – новый выпуск «Исторического детектива». Как советское правительство в последний раз попыталось спасти экономику страны и в один день сотни тысяч человек потеряли все нажитое, расскажет Николай Валуев с экспертами.

В январе 1991-го граждане Советского Союза услышали по Центральному телевидению:

«Президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев издал указ о прекращении приема к платежу денежных знаков Госбанка СССР достоинством в 50 и 100 рублей».Эта новость стала настоящим шоком: именно в полтинниках и сотенных многие хранили свои сбережения. Деньги в одночасье стали бесполезными.

«Историки до сих пор спорят почему о «конфискационной реформе» объявили в программе «Время» вечером, когда не только сберегательные кассы, но и магазины, где можно было разменять сто- и пятидесятирублевки, уже закрылись. Работали разве что рестораны», – рассказывает ведущий программы «Исторический детектив» Николай Валуев.

При дефиците тратить накопленное было некуда. Жители крупных городов заполнили улицы, буквально размахивая купюрами.

«Люди бросались на вокзалы, в почтовые отделения, которые работали круглосуточно, – пытались спасти деньги. Отправляли переводы на крупные суммы сами себе, покупали по 30-40 железнодорожных билетов во Владивосток. В общем, спасали свои финансы как могли», – рассказал экономист Дмитрий Тортев.

Правительство объясняло: для денежной реформы есть причины. Главная – «заморозка нетрудовых доходов», то есть удар по спекулянтам. Но граждане до сих пор считают себя обманутыми.

«Лично что я делал: пошел к соседке, которая, знал, была связана с бухгалтерией на одном из предприятий Невского района. На следующий день я ей позвонил, она сказала: «Приезжай». Она вышла на проходную и обменяла мне на двадцатипятирублевки и десятки», – поделился журналист Сергей Ильченко.

Почему купюры нового образца стали печатать задолго до реформы и куда делись изъятые накопления – в развязке программы «Исторический детектив».

Новый выпуск программы «Исторический детектив» с Николаем Валуевым смотрите в субботу, 15 апреля, в 8:40 на телеканале «МИР».