Туркменская кошма: как из шерсти овец получается национальный войлочный ковер?

10:15 14/04/2023

В Туркменистане начался сезон стрижки овец и выделки шерсти. Подходят к этому ответственно и с любовью, ведь из полученной шерсти после различной обработки создают войлочный ковер – кошму. Это один из национальных символов, и орнаменты, которые изображены на нем, называют узорами, согретыми солнцем. Корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких узнал секреты домашнего производства.

Шерсть срезают так, чтобы она была как можно длиннее. После этого ее моют и сушат, а потом красят. Маягозель Нарыева полностью соблюдает старинную технологию. Применяет исключительно натуральные красители. Чтобы получить черный цвет, использует кору дуба, а нужен красный – берет гранатовую корку.

«Я с детства увлекалась этим искусством и по сей день получаю удовольствие от изготовления кошмы. Тем более мои внучата рядом, с ними не соскучишься. Я хочу передать весь свой опыт своим дочерям и внукам», – рассказала мастерица кошмы Маягозель Нарыева.

После окрашивания шерсть снова моют и сушат, прочесывают специальным гребнем, так она станет нежной и невесомой, словно пух. Затем распределяют на циновке из камыша, сворачивают в рулон и катают взад-вперед с помощью веревок, чтобы свалялась. Потом мастерицы, стоя на коленях, разглаживают уже почти готовый ковер.

Это ремесло из глубокой древности. Появилось оно после того, как одомашнили овец. Кошма всегда была доступна для простых людей. И ее активно использовали в быту – обтягивали ею кибитки, юрты, стелили на пол. Она хорошо сохраняет тепло.

«Вот сегодня у бабушки пришла учиться, как мастерить кошму. Кошма помогает от болей в суставах, а в пустыне оберегает чабанов от змей и скорпионов, они боятся запаха овечьей шерсти, ведь отары овец их вытаптывают», – пояснила Урбанмухамедова Акжагул.

Считается, что от мастерства женщин зависит как уют в доме, так и аура, ведь они вкладывают в работу не только свое умение, но и душу.