Десятки шахт, молельню и саркофаг из розового гранита нашли в египетском некрополе

11:23 14/04/2023
Десятки шахт, молельню и саркофаг из розового гранита нашли в египетском некрополе

Египетские археологи при исследовании некрополя Дра-Абу-эль-Нага в Луксоре обнаружили погребальный комплекс, относящийся к эпохе Тринадцатой династии. В то время в Египте начался так называемый Второй промежуточный период (около 1700-1550 годов до н.э.), когда государство распалось на ряд самостоятельных номов.

«Космический» кинжал Тутанхамона
Некрополь Дра-Абу-эль-Нага расположен на Западном берегу Нила, неподалеку от Долины царей. Открытие стало первым в своем роде на этом кладбище. Размер места для захоронений достигал 50 метров в ширину и 70 в длину.

Команда археологов обнаружила 30 шахт и молельню для жертвоприношений из сырцового кирпича, где хранились ушебти (статуэтки) и амулеты. Им удалось установить личности некоторых погребенных. Так, они идентифицировали министра по имени Анкху, который служил при фараоне Собекхотепе II. Его тело было заключено в саркофаг из розового гранита весом около 10 тонн.

Другие находки включали пробки от каноп (ритуальных сосудов) и несколько плетеных корзин. Также сохранился фрагмент папируса. Также были найдены сотни погребальных печатей без надписей, типичных для периода до Нового царства, амулеты в форме скарабеев и Сынов Гора и значительное количество бусин, сообщает Arkeonews.

Ранее сообщалось, что в Египте нашли более двух тысяч мумифицированных бараньих голов. Как заключили ученые, это было подношение Рамзесу II.