На необитаемом острове в Балтийском море нашли две римские монеты

12:30 14/04/2023
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, деньги, монеты
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Археологи из Университета Седертерн (Швеция) обнаружили две монеты времен Римской империи на острове Готска-Санден в Балтийском море, между Швецией и Эстонией. Остается неизвестным, как артефакты попали в такой отдаленный от Рима регион.

Серебряные монеты представляют собой римские денарии. Одна была отчеканена при императоре Траяне (98-117 годы н.э.), вторая – в период правления императора Антонина Пия (138-161 годы н.э.).

Каждое изделие весило менее четырех граммов. Их стоимость (на время изготовления) была эквивалентна дневному заработку рабочего.

Скифы надежно заморозили свои сокровища на 2900 лет
Денарии являлись стандартной монетой Древнего Рима. Считается, что именно от их названия произошло слово «деньги» на нескольких языках. По словам исследователей, они могли оставаться в обращении и после падения Рима, так как содержали ценное серебро.

По одной из версий, монеты привезли на Готска-Санден норвежские рыбаки, которые укрылись на острове от шторма. По другой, они принадлежали выжившим после кораблекрушения. Воды вокруг острова являются очень опасными, и корабли часто терпели там бедствие.

Ученые не исключают, что сами римляне могли посетить Готска-Санден. Но в исторических источниках нет никаких записей о подобном путешествии.

Готска-Санден переводится как «Песчаный остров». Постоянных населенных пунктов на нем не было, но в древности он был известен как прибежище пиратов и жертв кораблекрушений. Кроме того, туда часто наведывались охотники на тюленей. Ученые планируют продолжить раскопки на острове, чтобы постараться восстановить его историю, сообщает Live Science.

Ранее сообщалось, что турист случайно нашел римское святилище. Оно располагалось в швейцарских Альпах.