Испанка побила мировой рекорд, проведя в одиночестве 500 дней в пещере

12:45 14/04/2023
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, шахта, пещера
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Испанская спортсменка Беатрис Фламини в пятницу покинула пещеру в провинции Гранада, в которой находилась в одиночестве на протяжении 500 дней и установила мировой рекорд.

«У меня была только веревка, которая задавала направление»:
Женщина находилась в пещере на глубине 70 метров без контактов с внешним миром. По завершении эксперимента Фламини встретили друзья и команда, которые поддерживали ее все это время.

Спортсменка вошла в пещеру 20 ноября 2021 года, намереваясь проверить свои физические и умственные силы. Фламини считает, что получила непревзойденный опыт, ей предстоит пройти медосмотр.

«Я провела там полтора года. Разрешите мне принять душ, и мы увидимся позже», – сказала Фламини журналистам после выхода на поверхность, передает RTVE.

Инициатива спортсменки является частью проекта «Пещера времени» (Timecave), в рамках которого проводились научные исследования по оценке психических и физических последствий экстремальных условий. Отмечается, что нахождение Фламини в пещере было под контролем команды спелеологов, которые следили за состоянием ее здоровья с помощью камер видеонаблюдения и других способов и поставляли женщине еду и воду.

Ранее стало известно, что спелеологи установили новый рекорд продвижения по самой длинной в России пещере – Ботовской. В очередной экспедиции была достигнута отметка 70 414 метров.