Огонь перекинулся с сухой травы на дома в Татарстане

16:41 14/04/2023
Пожар в деревне.
ФОТО : МТРК «Мир» / Калинин Павел

В двух поселках в Татарстане загорелись сухая трава и камыш, огонь перешел на строения – сгорел один дом, сообщило ГУМЧС России по республике.

«В 10:34 мск 14 апреля поступило сообщение о горении травы и камыша по адресу: Мамадышский район, поселок Старый Закамский и поселок Новый Закамский… Тушение пожара осложняется сухой погодой с сильным ветром (15 метров в секунду), горение происходит в труднодоступной заболоченной местности (заливные луга реки Камы). Огонь перешел на строения», – отмечается в сообщении.

В 12:30 мск пожару присвоили ранг №3, который в 12:39 изменили на №4.

Отмечается, что в поселке Старый Закамский задействована стационарная речевая сиренная установка, проведено оповещение населения. Жителей эвакуировали в безопасное место.

Согласно уточненным данным МЧС, по состоянию на 15:30 мск, в результате пожара в поселке Новый Закамский сгорел жилой дом 10х7 метров, две бани, сарай и легковой автомобиль «Ока». В поселке Старый Закамский сгоревших строений нет.

К настоящему времени происходит горение сухой растительности на площади в два гектара в труднодоступной местности, горения строений нет. В общей сложности огонь прошел 12 гектаров сухой растительности и 113 квадратных метров строений. Продолжается тушение огня, в нем участвуют более 105 человек и 42 единицы техники.

На месте лесного пожара в Алтайском крае у границы с Казахстаном остаются тлеющие очаги возгорания. По данным Авиалесоохраны, возгорание локализовано на площади 1 000 гектаров.