Лавров: Партнерство в формате «Россия – Центральная Азия» устойчиво развивается

16:45 14/04/2023
Лавров: Партнерство в формате «Россия – Центральная Азия» устойчиво развивается

Партнерство в формате «Россия – Центральная Азия», несмотря на геополитическую ситуацию, развивается устойчиво, считает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

В пятницу в Самарканде он принял участие в шестой встрече глав МИД России и Центральной Азии – Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

«Хочу выразить удовлетворение тем, что наше партнерство в этом формате устойчиво развивается», – цитирует Лаврова РИА «Новости».

По его словам, после первого в истории саммита «Центральная Азия –Россия», прошедшего в 2022-м, главы государств – участников данного формата согласовали дальнейшие пути сотрудничества.

«Важно, что, несмотря на серьезную геополитическую ситуацию, наше взаимодействие укрепляется», – подчеркнул министр иностранных дел России. По словам Лаврова, все участники встречи понимают совпадение национальных интересов, которое в основном касается заинтересованности в том, чтобы Центральная Азия стабильно развивалась.

Ранее Лавров заявил, что тенденция к отказу от использования доллара во взаимных расчетах в пользу нацвалют в мировой торговле необратима.