Всероссийская «Вахта Памяти – 2023» открылась в Пятигорске

18:06 14/04/2023

Всероссийская «Вахта Памяти – 2023» открылась в Пятигорске. В акции принимают участие 200 поисковиков со всей страны. Торжественные мероприятия открылись возложением цветов к мемориалу «Огонь вечной славы». Для собравшихся гостей юнармейцы устроили небольшой плац-парад, передает «МИР 24».

Форум будет проходить четыре дня. Участники обсудят планы на предстоящий сезон и формирование музея поискового отряда. Кроме того, волонтерам устроят экскурсии по памятным местам города. В этом году Ставрополье отмечает 80-летие освобождения от немецких захватчиков.

«Для нас торжественные дни, потому что мы отмечаем десятилетие со дня учредительного съезда общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» и в этом же году 35 лет знаменитого калужского сбора, с которого началось признание поискового сообщества», – отметила ответственный секретарь общественного движения «Поисковое движение России» Елена Цунаева.

Акция «Вахта памяти» ежегодно объединяет тысячи поисковиков из России и других стран. Волонтеры помогают прояснить судьбу фронтовиков, в том числе с помощью интерактивного сервиса Министерства обороны «Память народа».