СМИ: Макрон пригласил представителей профсоюзов на встречу в Елисейский дворец 18 апреля

18:34 14/04/2023
Фото: "Пресс-служба президента России":http://kremlin.ru/, эммануэль макрон

Президент Франции Эммануэль Макрон для обсуждения пенсионной реформы пригласил на встречу в Елисейский дворец 18 апреля представителей профсоюзов и организаций работодателей. Планируется, что мероприятие состоится «вне зависимости от решения Конституционного совета» по вопросу о легитимности реформы.

В пятницу Макрон вместе со своей супругой Брижит посетил Собор Парижской Богоматери, чтобы оценить ход выполнения реставрационных работ.

С прессой во время этого визита глава государства общаться не стал. Еще до прибытия президента правоохранители попросили людей уйти с площади перед собором. Видимо, это связано с мерами безопасности. В Париже продолжаются протесты против пенсионной реформы. Так, незадолго до приезда Макрона мимо собора по Сене проплыл прогулочный катер, на борту которого члены профсоюза развернули баннер с надписью: «Ни 67, ни 64. Пенсия – 60 лет», передает телеканал BFMTV. В соцсетях распространилось видео фургона, который ездил в районе собора с надписью: «Мы не хотим твоей реформы».

Накануне во Франции прошла 12-я общенациональная акция протеста против пенсионной реформы, которая предусматривает повышение минимального возраста выхода на пенсию с 62 до 64 лет. В Нанте и Ренне митинги закончились столкновениями со стражами порядка. Протестующие поджигали мусорки и разбивали витрины. В Париже ситуация также была напряженной. Полицейские дежурили в специальной экипировке, включая шлемы и щиты. У ратуши Отель-де-Виль они применили слезоточивый газ.