Премьер Таиланда принял участие в самой интенсивной водной баталии в Бангкоке

19:31 14/04/2023
Премьер Таиланда принял участие в самой интенсивной водной баталии в Бангкоке

Премьер-министр Таиланда генерал Прают Чан-Оча посетил место самой интенсивной интернациональной водной баталии в Бангкоке, которая проводится на туристической улице Кхаосан, и принял участие в мероприятии.

Правда и мифы о воде
В Таиланде второй день идет официальное празднование Сонгкрана, тайского традиционного Нового года, во время которого принято обливать друг друга водой в знак добрых пожеланий и для очищения кармы. Праздник под разными названиями также отмечается в соседних Лаосе, Камбодже и Мьянме, а одной из его традиций стали массовые народные гуляния, во время которых происходят водные баталии с применением водяных пистолетов и ружей, шлангов, бочек с насосами и других приспособлений, с помощью которого можно промочить «оппонента» до нитки.

Премьер Таиланда выбрал для участия наиболее интенсивную водную «баталию» в городе, которая происходит на улице Кхаосан в исторической части таиландской столицы. Сонгкран в этом году стал первым полноценным праздником воды после начавшейся в 2020 году пандемии COVID-19.

Чан-Оча внезапно появился на месте «битвы» в сопровождении группы членов Объединенной партии тайской нации, в которой состоит и глава кабинета, и от которой он вновь баллотируется в премьер-министры на предстоящих 14 мая выборах.

Сперва генерал обсуждал с представителями районных властей и полицейскими обеспечение безопасности и порядка во время праздника, но через некоторое время участники гуляний начали обстреливать премьера из водяного оружия, отмечает газета Thai Rath.

Тогда 69-летний политик поручил одному из помощников купить ему здесь же большое водяное ружье и направился с ним в «сражение». Хотя сопровождающие Чан-Оча и пытались убедить участников «битвы» не стрелять водой в лицо премьера, их усилия не увенчались успехом и глава правительства вскоре оказался мокрым с головы до ног.

После участия в «баталии» премьер рассказал журналистам, что не держал в руках водяного ружья или пистолета с пятнадцатилетнего возраста и много лет не был на улице Кхаосан. Он также признался, что чувствует себя счастливым и совсем не ощущает усталости.

Чан-Оча не преминул отметить, что полноценное новогоднее веселье царит в эти дни на улице Кхаосан в том числе и благодаря политике его правительства, которое ускорило снятие коронавирусных ограничений в королевстве, что позволило вернуть в Таиланд иностранных туристов.

Ранее стало известно, что жители тайской провинции Чиангмай подали в суд на премьер-министра Праюта Чан-Оча и две госслужбы из-за того, что они долгие годы не могут решить проблему густого смога, ежегодно окутывающего регион. По мнению истцов, это сокращает продолжительность их жизни на пять лет.