Парламентарии МПА СНГ отметили работу телекомпании «Мир»

20:37 14/04/2023

В Петербурге завершилась весенняя сессия Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ. Корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе уже знает об ее итогах и сюрпризах. Один из них приятный. Парламентарии отдельно отметили заслуги телекомпании «Мир».

За время работы МПА было принято около 700 модельных документов, регламентирующих общую жизнь евразийского пространства. 27 из них единогласно одобрили на юбилейной 55-ой сессии.

«На повестке дня на ближайшие три года 135 документов, 10 дополнительных позиций было внесено вчера решением Совета МПА СНГ», – сообщила председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.

Принятые законопроекты направлены на гармонизацию национальных законодательств стран Содружества. Большая часть из них в этот раз касалась экологии, экономической и цифровой безопасности.

В МПА СНГ пополнение. ПАРЛАСЕН – парламент Центральноамериканских стран – попросил принять его в Межпарламентскую ассамблею, для начала – в качестве наблюдателя. Еще одну награду получил наш телеканал.

Что Валентина Матвиенко говорила во время вручения почетной грамоты директору петербургского филиала Ольге Мартисовой, на записи не расслышать, но известно достоверно.

«Межгосударственная телерадиокомпания «Мир» и Межпарламентская ассамблея стран СНГ не только партнеры, но и друзья, поэтому получить эту награду из рук Валентины Ивановны Матвиенко, которая является председателем совета МПА СНГ, было особенно приятно. Передаю ее слова: «Мир», вы большие молодцы», – рассказала директор петербургского филиала МТРК «Мир» Ольга Мартисова.

На территории восьми стран-участниц Содружества независимых государств и в Грузии работает 12 филиалов и представительств.

Сегодня «Мир» – это суперсовременный технический комплекс. В московском офисе, который из-за формы здания в шутку называют Пентагоном, производят материалы для всего мира. А названия программ говорят сами за себя: «Сделано в Евразии», «Евразия. Регионы», «Евразия. Дословно», что каждый раз подчеркивает связь телеканала и стран Содружества, где его любят и смотрят.

Следующая сессия МПА СНГ пройдет в Кыргызстане.