Абитуриенты в России смогут подать заявку на целевое обучение только в один вуз

21:24 14/04/2023
Волонтеры проекта «Веселый коридор» расписывают стены в московских больницах уже 4 года.,молодежь, студент, люди, обсуждение,молодежь, студент, люди, обсуждение
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

Президент России Владимир Путин подписал закон призванный усовершенствовать механизм целевого обучения в вузах. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Как следует из текста закона, абитуриенты смогут подать заявление о приеме на целевое обучение по программам бакалавриата и специалитета только в один вуз на одну образовательную программу. Ранее можно было подать пять таких заявлений.

По мнению авторов законодательной инициативы. это приводило к тому, что вузы не выполняли план приема на целевое обучение, поскольку абитуриент занимал лишь одно из пяти мест, а оставшиеся четыре оставались свободными.

Закон также предусматривает норму, согласно которой заказчики целевого обучения должны размещать предложения о заключении договоров на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России». Там поступающие смогут найти информацию о мерах поддержки в период обучения и о социальных гарантиях, выплатах при осуществлении трудовой деятельности, а также о
работодателе, с которым в дальнейшем будет заключен трудовой договор.

В качестве заказчиков обучения могут выступать как федеральные госорганы, органы госвласти субъектов РФ, органы местного самоуправления, юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Закон предусматривает, что в договоре о целевом обучении будут прописаны обязательства заказчика целевого обучения. К ним относятся меры поддержки студента в период получения образования, предоставление жилья, а также последующее трудоустройство.

Закон вступит в силу 1 мая 2024 года, а действие его положений не будет распространяться на правоотношения, возникшие до этой даты. Заключение договоров о целевом обучении в соответствии с принятым законом будет осуществляться, начиная с приема на обучение по основным профессиональным образовательным программам на 2024-2025 учебный год.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что студентов, отчисленных из вузов за границей в российские университеты будут по-прежнему принимать по упрощенной схеме.