Путин подписал закон, разрешающий включать лекарства в аптечки первой помощи

21:36 14/04/2023
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, лекарства, таблетки
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий включать лекарства в состав аптечек первой помощи. Соответствующий документ опубликован в пятницу на официальном портале правовой информации.

Отказали в госпитализации
В таких аптечках ранее лекарства находиться не могли, а отсутствие медикаментов, по словам специалистов, создавало проблемы в случаях, когда пострадавшему срочно требовался определенный препарат.

Новый закон призван исправить данную ситуацию, а требования к комплектации, размещению, хранению и использованию аптечек с применением медизделий и лекарств будет определен Минздравом России.

Также в документе дается определение первой помощи. Под ней понимается комплекс мероприятий, направленных на сохранение и поддержание жизни и здоровья
пострадавших и проводимых при несчастных случаях, травмах, ранениях, поражениях, отравлениях, других состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью пострадавших, до оказания медицинской помощи.

Порядок оказания первой помощи, перечень состояний, при которых она необходима, а также перечень мероприятий по ее оказанию и их последовательность будут определяться министерством здравоохранения РФ.

Ранее Владимир Путин подписал закон о лишении свободы на девять лет за сбор краснокнижных растений и грибов. Ответственность будут нести те, кто совершил преступление не по неосторожности, а имея прямой умысел.