Великая суббота: православные освящают главные блюда пасхального стола

09:50 15/04/2023

Великую субботу, канун Светлой Пасхи, отмечают православные. Во дворах храмов сегодня будет особенно многолюдно. В течение всего дня там будут освящать главные блюда праздничного стола. В монастырях, на производствах и в домах испекли миллионы куличей. После Великого поста православные впервые могут попробовать сдобное блюдо, сообщает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

В пекарне Свято-Екатерининского кафедрального собора в Краснодаре всю неделю жарко. По 150 куличей ежедневно выпекают. Творожные – самые вкусные. Компоненты замешивают в огромных емкостях. Потом все соединяют и разливают по формам.


Формы ставят в духовку, разогретую до 180 градусов. 30 минут и – куличи готовы. Сдобную выпечку украшают глазурью, цукатами и кондитерской посыпкой. Стоимость такого лакомства в церковном магазине – 175 рублей.

«На праздник Пасхи мы выпекаем традиционные куличи, дрожжевые, сдобные. И еще творожные куличи с разрыхлителем», – рассказала пекарь-кондитер пекарни при Екатерининском кафедральном соборе Светлана Бондаренко.

Молитва – главный ингредиент, говорит Анастасия. Она 20 лет печет дома. Поднимется или нет тесто, хорошо ли пропечется, не будет ли сухим. Для сдобного кулича все делает строго по рецепту.

«160 г теплого молока, 30 г, я использую всегда прессованные дрожжи, или 10 г сухих, 50 г сахара – все это смешиваем и оставляем до шапочки», – поделилась рецептом многодетная мама Анастасия Брылева.

На семью из девяти человек Светлане нужно напечь полтора десятка куличей. В этом году решила приготовить необычное лакомство. Из полбяной муки, кокосового молока, сиропа топинамбура.

Себестоимость домашнего блюда для пасхального стола – примерно около 300 рублей. Покупные дороже. В основном продают три вида куличей – сдобный, творожный и кекс. Тренд последних лет – пасхальный агнец. За счет необычной формы и цена самая высокая: в пределах тысячи рублей.

«Состав кекса насыщен растительными жирами, сливочным маслом. За счет этого он имеет более плотную текстуру и дольше срок годности», – пояснила менеджер по продажам Елена Полиновская.

В этом году пасхальный набор подорожал в среднем на 15%. Больше всего прибавили к цене по сравнению с прошлым годом красители для яиц – 27%. Стоимость творога увеличилась на 11%. Сам кулич и куриные яйца подорожали незначительно – 7 и 4%.

«И кулич, и пасхальный набор дороже всего в Приморье, в Оренбуржье и в Самарской области. Это более 600 рублей за кулич», – отметил руководитель аналитического проекта Леонид Симаков.

Несмотря на подорожание, покупать куличи и яйца в этом году меньше не стали. Главное – в праздник не перебарщивать с калорийными продуктами, советуют диетологи. Особенно тем, кто семь недель до этого держал строгий пост.

Великая суббота: православные освящают главные блюда пасхального стола
Великая суббота: православные освящают главные блюда пасхального стола
Великая суббота: православные освящают главные блюда пасхального стола