Шестикомнатную квартиру Максима Горького в центре Петербурга выставили на торги

11:17 15/04/2023

В Санкт-Петербурге выставили на торги уникальный лот – шестикомнатную квартиру писателя Максима Горького. Расположена она в самом центре города в доме 1912-го года постройки, который выполнен в стиле северный модерн. В ней бывали Ленин и Луначарский, Шаляпин и Рахманинов, Бунин и Чуковский. Корреспондент «МИР 24» Андрей Захаров осмотрел апартаменты.

Разжечь старинный камин в этой петербургской квартире не составит особого труда и не займет много времени. Все работает как и сто лет назад. К слову, камин – единственная деталь интерьера, оставшаяся от Максима Горького, который жил здесь еще до эмиграции, с 1914-го по 21-й. Все остальное – стилизация под убранство того времени.

Квартиру бизнесмен Олег Цветков купил в начале 2000-х. Несколько лет расселял семикомнатную коммуналку на двух этажах и делал ремонт во многом ради панорамного вида на Александровский парк и Петропавловку.

«Квартиру отдаю с мебелью. Возьму несколько фамильных вещей», – сказал собственник квартиры Олег Цветков.

Горький принимал здесь весь Петроградский бомонд: от Ленина и Луначарского до Бунина и Чуковского.

По воспоминаниям современников Горький ходил по квартире в длинном китайском халате, башмаках на бумажной подошве и нарукавниках от чернил. Здесь он много работал, но и много отдыхал. По три спальни и ванные комнаты на этаже говорят сами за себя. Но, пожалуй, самое интересное – то, что, помимо парадного, здесь есть еще черных вход, причем с отдельным работающим лифтом.

В музее политической истории уверены, что квартира на Кронверкском проспекте свидетель не только ярких литературных достижений Горького – здесь составлен сборник «По Руси», написаны повести «Детство», «В людях» – ней писатель занимался и просветительской деятельностью.

«Первое, что он делает во время Февральской революции, это составляет обращение-листовку о том, что необходимо сохранять памятники истории и культуры. Это, конечно, его издательства всемирной литературы, потому что всю жизнь этот действительно удивительный человек занимался тем, что открывал, основывал издательства», –сказала старший научный сотрудник музея политической истории, кандидат исторических наук Мария Сенина.

Попытки петербургских законодателей выкупить историческую недвижимость за бюджетные деньги и сделать из нее музей предпринимаются с 2018-го. Пока безуспешно. За это время ее цена выросла во много раз.

Стартовая цена за 211 квадратов квартиры Горького – 75 миллионов рублей. Отдельно можно докупить мансарду, и тогда площадь всей недвижимости вырастет до 323-х квадратных метров.