Байден заявил, что скоро объявит о решении выдвигаться на второй срок

11:12 15/04/2023

Президент США Джо Байден заявил, что уже принял решение об участии в президентских выборах 2024 года и относительно скоро поделится им с общественностью.

«Я уже сделал эти расчеты. Мы объявим об этом относительно скоро. Я говорил вам, что мой план – баллотироваться вновь», – заявил американский лидер в ходе общения с журналистами перед вылетом из столицы Ирландии Дублина.

Политик, говоря о своем выдвижении, добавил, что поездка в Ирландию только укрепила его оптимизм в отношении того, что «может быть сделано».

Выборы президента США должны пройти в ноябре 2024 года. Предыдущий американский президент республиканец Дональд Трамп заявил о вступлении в предвыборную борьбу за высший государственный пост в стране в ноябре прошлого года.

Ранее британские СМИ заподозрили Байдена в неуважении к премьеру Великобритании Риши Сунаку, встречавшего американского лидера на военном аэродроме близ Белфаста. Байден быстро поприветствовал Сунака, а затем слегка отодвинул британского политика, чтобы поздороваться с другими членами встречающей делегации.