В Ингушетии нейтрализовали осуществлявшую нападения на силовиков бандгруппу

13:12 15/04/2023
Фото: "МВД по Республике Дагестан":http://05.mvd.ru/ (автор не указан), военные, дагестан, боевик
ФОТО : МВД по Республике Дагестан

Четыре участника из группы, которая в конце марта напала на пост ДПС «Волга-14», а в начале апреля – на сотрудников правоохранительных органов, ликвидированы, а двое задержаны, сообщила пресс-служба главы Ингушетии.

«В результате комплекса скоординированных действий органов безопасности, внутренних дел и Росгвардии в короткие сроки были обнаружены и в ходе перестрелки нейтрализованы четверо бандитов, еще двое задержаны и заключены под стражу», – отмечается в сообщении.

Хроника и итоги Первой чеченской войны
В пресс-службе добавили, что на основании показаний задержанных боевиков были найдены схроны с оружием и боеприпасами, а также установлены и задержаны девять пособников бандгруппы из числа жителей Ингушетии и Чечни. В данный момент идет поиск еще двоих членов банды.

«Религия для них является лишь прикрытием для решения определенных задач по дестабилизации обстановки здесь на Кавказе. У этих людей есть хозяин с далеко идущими политическими целями ослабить нашу страну. Как председатель
антитеррористической комиссии Ингушетии, как глава республики, хочу призвать граждан, проживающих вблизи проведения КТО, сохранять спокойствие и бдительность, и предупредить тех, кто попытается оказать помощь преступникам – на них ляжет предусмотренная законом уголовная ответственность», – заявил в своем Telegram-канале глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов.

По данным властей, совершившие преступление бандиты объявили себя сторонниками запрещенной на территории РФ международной террористической организации ИГИЛ. В результате нападений банды погибли трое сотрудников полиции, еще 15 получили ранения различной степени тяжести.