Традиции Великой субботы: почему и как освящают куличи и крашеные яйца?

14:49 15/04/2023

В православных храмах начали освящать куличи и крашеные яйца. Это одна из главных традиций предстоящего праздника Светлого Христова Воскресения. Много верующих сегодня и в московских храмах. Из храма Живоначальной Троицы – корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Традиция освящать скоромную пищу к окончанию Великого поста появилась много веков назад. В последний день накануне Пасхи – в субботу или в воскресенье на сам праздник – в церковных дворах расставляют столы и лавки для продуктов, куда верующие приносят куличи и яйца. Батюшка обходит собравшихся с пасхальным пением и кропит еду святой водой.

Для благословения выбирают те продукты, которые были под запретом во время поста. Кулич – это сладкий хлеб на молоке, а молоко, яйца, творог, сливочное масло, колбасы и сыры в Великий пост есть верующим запрещено. По традиции часть освященной еды или деньги нужно положить в церковную корзинку – так храмы собирают помощь для бедных. При этом большое количество еды, также колбасы или крепкие алкогольные напитки нести в церковь на благословение не принято. Освящение не придает еде чудодейственных свойств, а выбрасывать принесенные из церкви продукты запрещено. Главное в обряде – это радостное настроение и предвкушение праздника Пасхи.

Помимо куличей верующие несут в церковь крашеные яйца. Это тоже – скоромная пища и еще один символ Пасхи. Красят яйца христиане в память о предании, согласно которому последовательница Иисуса Христа Мария Магдалина вручила яйцо римскому императору со словами «Христос Воскресе». Он не поверил, но вдруг яйцо покраснело.

Столичные приходы сегодня открыты весь день. Освятить куличи и яйца можно будет также завтра утром. За это время только в Москве церкви, храмы и соборы, как ожидается, посетят десятки тысяч верующих.