Полезное времяпрепровождение: на субботник в Москве вышли около 1,5 млн человек

15:29 15/04/2023

В Москве проходит общегородская уборка парков, улиц и дворов. Присоединиться может любой желающий. Корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов – о тех, кто уже сделал планету чище.

Середина апреля – традиционная пора субботников. Все желающие сегодня могут прийти в ближайший парк, сквер или устроить уборку у себя во дворе. Весь необходимый инвентарь выдадут на месте, а где-то предложат и дополнительные развлечения. Но работа прежде всего. Прошлогодних листьев хватит на всех. Дети и взрослые соревнуются, кто соберет больше мешков.

С 1 апреля в Москве идет месячник по уборке и благоустройству территории. Основная работа – на плечах коммунальщиков. Они собирают основной мусор, чистят, красят и ремонтируют. Субботник же, скорее, – полезное времяпрепровождение.

«Сегодня в субботнике принимают участие около 1,5 млн человек, 17 тысяч единиц техники. Это позволит нам выполнить те мероприятия, что были намечены на сегодняшний день», – сказал заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Весенним субботникам в России уже более ста лет. Сегодня на них не просто убирают территорию, но и проводят лекции о раздельном сборе отходов, организуют квесты и соревнования, сажают кустарники и деревья. Субботник – это еще и воспитательный процесс. Взрослые на своем примере приучают детей к труду и с пользой проводят совместное время. А на память об этом дне можно посадить семейное дерево.

День чистоты сегодня и на столичных дорогах. Второй раз в этом году трассы и тротуары промывают с шампунем. Шелковистыми они, конечно, не станут, зато спецсредство удалит мазутные, масляные пятна и другие загрязнения, накопившиеся за зиму. Также помоют карманы остановок общественного транспорта, территории у станций метро и железнодорожных платформ.