Чемпионат Европы по тяжелой атлетике в Ереване открылся грандиозным шоу

16:44 15/04/2023

В спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна в Ереване состоялось торжественное открытие чемпионата Европы по тяжелой атлетике. Церемония прошла с размахом и грандиозным шоу, сообщает корреспондент «МИР 24» Анна Ширханян.

Лазерное шоу, красочные танцы и море оваций. Организаторам удалось удивить гостей. Открытие чемпионата Европы по тяжелой атлетике в Ереване запомнят надолго.

Президент Федерации тяжелой атлетики России о трансгендерах в спорте:
Церемония началась с ярких 3D-инсталляций, которые познакомили зрителей с историей и культурой Армении. Концерт продолжили выступлениями ансамблей национальных танцев. Не забыли представить и главные достижения и рекорды армянских спортсменов. Среди них – чемпионы Олимпийских игр, мира и Европы – Юрий Варданян, Альберт Азарян, Владимир Енгибарян и Тигран Петросян.

«Армения, армянские спортсмены добились больших успехов в тяжелой атлетике, и мы хотим развивать эти успехи сейчас и в будущем. Этим шагом и этими инвестициями мы также хотим развивать тяжелую атлетику в мире, чтобы она стала постоянной частью большой спортивной семьи», – сообщил председатель комиссии по организации и проведению чемпионата Европы по тяжелой атлетике Араик Арутюнян.

Организаторы придумали оригинальное торжественное прохождение знаменосцев. Прямо на сцену совершил посадку самолет, из которого вышли бортпроводницы с флагами стран-участниц европейского первенства.

«После такого потрясающего открытия мне очень сложно что-либо говорить. Мы счастливы находиться в Ереване, стать частью этого грандиозного праздника. Мы знаем, что тяжелая атлетика для вашей страны – особый вид спорта. И есть одна просьба к армянским атлетам: дайте возможность получить медали и другим претендентам», – сказал президент Европейской федерации тяжелой атлетики Антонио Конфлити.

В чемпионате примут участие почти 400 спортсменов из 40 стран. В состав сборной Армении включены представители всех весовых категорий.