Росрыболовство объяснило, зачем вводить маркировку икры

18:04 15/04/2023
© Фото: Максим Кулачков / "«МИР 24»":http://mir24.tv/, икра, рынок, торговля
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

Чтобы решить проблему нелегального оборота икры, в Росрыболовстве предлагают ввести маркировку и систему прослеживаемости с целью защиты интересов добросовестных рыбаков и производителей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По распоряжению правительства, эксперимент по маркировке икры пройдет с 15 апреля 2023 года по 31 марта 2024. В Росрыболовстве подчеркнули, что самый надежный способ борьбы с контрафактом – прослеживаемость по всем этапам товаро-проводящей цепи, то есть невозможность сбыта незаконно добытого.

Как выбрать вкусную икру к праздничному столу
В ведомстве отметили, что сегодня теневой рынок красной икры превышает четыре миллиарда рублей. Из-за нелегальной добычи наносится серьезный урон национальным запасам рыбы. Кроме того, контрафактная продукция производится без соблюдения соответствующих санитарных норм, что опасно для здоровья и жизни граждан.

Эксперимент по маркировке икры лососевых и осетровых рыб в России позволит защитить рынок и предотвратить реализацию небезопасной продукции, защитит интересы добросовестных рыбаков и производителей, а также создаст чистую и здоровую конкурентную среду.

Кроме того, сейчас апробируется еще одна мера – ограничение авиаперевозок икры непромышленного производства гражданами без документов.