Теннисист Андрей Рублев вышел в финал турнира «Мастерс» в Монте-Карло

20:00 15/04/2023

Россиянин Андрей Рублев вышел в финал теннисного турнира «Мастерс» в Монте-Карло. В полуфинале он обошел американца Тейлора Фритца. Встреча завершилась со счетом 5:7, 6:1, 6:3, сообщает ТАСС.

На турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов Рублев имеет пятый номер посева. Фритц был под восьмым. В финале россиянин встретится с победителем матча, в котором будут играть итальянец Янник Синнер и датчанин Хольгер Руне.На турнирах категории «Мастерс» предстоящий финал для Рублева станет третьим в карьере. Две прошлые решающие встречи он проиграл: в апреле 2021 года уступил греку Стефаносу Циципасу (3:6, 3:6), а в августе того же года не сумел победить представителя Германии Александра Зверева в Цинциннати (США, штат Огайо) – 2:6, 3:6.

Серию из трех поражений в матчах против Фритца Рублев прервал, при этом спортсмены впервые встречались на грунтовом покрытии. 25-летний российский спортсмен занимает шестое место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов. Под эгидой организации он победил на 12 турнирах. А вот на турнирах Большого шлема он не проходил дальше четвертьфинала.

В 2021 году Рублев и Павлюченкова стали олимпийскими чемпионами в смешанном парном разряде. В том же году в составе сборной России он стал победителем Кубка ATP и Кубка Дэвиса.

Турнир в Монте-Карло относится к категории «Мастерс» и проводится на грунтовых кортах. Более престижными считаются только турниры Большого шлема и Итоговый турнир ATP. Призовой фонд соревнований составляет €5,8 млн.