Венгерский циркач перешел по канату через Дунай без страховки

20:38 15/04/2023

Артист Венгерского цирка перешел по канату через Дунай. При этом у него не было страховки, а высота над водой составила 30 метров. В центре Будапешта трюк проделал Ласло Шимет-младший, сообщает ТАСС.

Движение по канату продолжалось 22 минуты. За трюкачом наблюдали тысячи местных жителей, гостей венгерской столицы и журналистов. Свое путешествие над Дунаем он приурочил сразу к трем событиям: открытию в Венгрии Международной театральной олимпиады, Международному дню цирка и 150-летию со дня объединения двух частей города – Буды и Пешта.

«Классический цирк будет востребован всегда»:
Путь 63-летнего канатоходца начался со стороны Буды, а завершился через 300 м на стороне Пешта под звуки симфонического оркестра на Белградской набережной. Стальную проволоку, по которой шел артист, натянули между строительными кранами на двух сторонах реки. Дополнительно ее удерживали растяжки с трех барж, которые встали на якорь между мостом Свободы и мостом Эржебет. Движение судов по реке в этот день было приостановлено.

К одежде артиста и на концы балансировочного шеста прикрепили миниатюрные видеокамеры. Кроме того, видеосъемку вели с воды и воздуха – с барж и дронов. Это позволило телезрителям разглядеть все в деталях, в том числе как канатоходец боролся с порывами ветра.

Сам Шимкет-младший заявил, что для него «большая честь бросить такой вызов Дунаю в его родном Будапеште». Стоит отметить, что циркач имеет немало международных призов и наград. Он выступал во многих странах, но отметил, что этот переход будет «венцом его артистической карьеры».

Ранее сообщалось, что британский экстремал исполнил велотрюки на высоте 600 метров. Шотландцу пришлось 11 месяцев караулить идеальные погодные условия, чтобы наконец-то осуществить задуманное.