В России расширили перечень товаров для детей, облагаемых НДС по сниженной ставке

20:42 15/04/2023
В России расширили перечень товаров для детей, облагаемых НДС по сниженной ставке

Правительство России расширило перечень детских товаров, на которые распространяется пониженная 10-процентная ставка налога на добавленную стоимость (НДС). Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

«Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление о расширении перечня детских товаров, на которые распространяется пониженная до 10% ставка налога на добавленную стоимость (НДС). Решение поддержит отечественных производителей и повысит доступность товаров для детей», – отмечается в сообщении на сайте правительства.

В России запустили особый налоговый режим для малого бизнеса
Пониженная ставка теперь распространяется на деревянные манежи, металлические и пластиковые кровати и кровати из других материалов, включая тростник, лозу и бамбук, российского производства.

В правительстве отметили, что указанные меры призваны поддержать отечественную индустрию детских товаров, план развития которой был утвержден в 2020 году. Его основными целями является повышение качества, безопасности и доступности товаров для детей, а также увеличение доли отечественной продукции на российском рынке.

Ранее президент России Владимир Путин на совещании по экономике заявил, что российская экономика продолжает активно развиваться и на фоне позитивной статистики правительство улучшило прогноз социально-экономического развития страны.