Специалист рассказал о связи татуировок с травмирующими событиями

21:05 15/04/2023
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, тату
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Татуировки зачастую могут быть связаны с травмирующими событиями, рассказал доктор исторических наук, научный сотрудник Московского городского педагогического университета Иван Гринько. По его словам, различные идентичности могут возникать, усиливаться и воплощаться в изображениях на теле по самым разным поводам.

Как родился Демон Врубеля – один из самых ярких образов в русской живописи
Эксперт привел в пример жителей Нового Орлеана в США, многие из которых сделали себе памятные татуировки после разрушительного урагана Катрина. Люди просили мастеров изобразить на их телах заглавные буквы города, дату стихийного бедствия и имя Катрина.

Еще одним характерным примером Гринько считает сотрудников Национального музея Бразилии, а также его посетителей и волонтеров, которые стали набивать себе татуировки с изображением или названием сгоревшего после сильного пожара здания.

Специалист добавил, что в России культура коллективного переживания травмирующих событий пока не так развита, поэтому татуировки на подобные темы почти не пользуются спросом, сообщает «Мослента».

Ранее стало известно, что форвард сборной Бразилии по футболу Неймар заплатил коллеге по команде Ришарлисону Андраде 30 тысяч евро за то, чтобы тот свел татуировку с его изображением.