Цифра или винил: чем привлекают грампластинки современных слушателей?

02:14 16/04/2023

В России взрывной рост популярности грампластинок. За три года спрос вырос почти в четыре раза. С чем связана новая мода на винил, насколько это дорогое удовольствие? Спросим коллекционера, музыканта Родиона Воробьева.

По мнению не только поклонников, но и большинства экспертов, главная причина моды на винил – это особый звук. В чем уникальность?

- Ну прежде всего, я хочу сказать, только виниловые пластинки обладают уникальным теплым звуком. Если mp3 записи состоят из звуковых волн, которые зафиксированы цифрой, то музыкальную пластинку записывают механически, оставляя борозды на пластинке. В результате звуковая информация не сжимается, музыка на пластинке звучит лучше и объемнее. Эксперты говорят, что музыка на грампластинке звучит теплее.

Теплый ламповый звук – это как раз про старые виниловые технологии?

- Да, именно так. Недаром же говорят, что ХХ век – век грампластинок, когда это стало модным трендом, людям уже нравилось слушать на пластинках музыку. Тогда появились и новые музыкальные стили – джаз, кантри, тогда все зарождалось.

Есть еще психологический момент: послушать пластинку – это не на смартфоне нажал на экран, и музыка заиграла. А надо пластинку из конверта достать, на проигрыватель положить, протереть специальной тряпочкой. В моем детстве продавались специальные приспособления для протирки пластинок – такая круглая шайба с ворсистой поверхностью. А для вас такой психологический момент, ритуал существует?

- Да, безусловно существует. Потому что, в первую очередь, пластинка приносит настроение, которое невозможно передать словами. Сейчас все упростилось настолько, что мы можем послушать музыку через телефон, наушники. А с пластинкой – это целое приключение.

Разные группы, которые выпускали пластинки, делали тираж 200-300 копий, и не так просто было ее достать. Это тоже было своего рода удовольствие, когда ты покупал ее, приносил домой и включал. Это как достижение цели. Сейчас все так упростилось, что весь кайф мы не можем почувствовать.

Зашел в интернет, а там все есть. Но вот опять цифровое все получается. Насколько пластинки затратное хобби сегодня?

- Так как спрос, конечно же, возрос за последние два года, хотя грампластинки никуда не уходили. Это зависит больше от того, какой исполнитель. Цены на пластинку варьируются от 4 до 11 тысяч рублей. Я не говорю про легенды.

Понятно, что подлинный диск, выпущенный Beatles на IMEI в 1965 году, будет стоить, боюсь представить, сколько.

- Да, это больно ударит по карману.

Где выпущено, как выпущено: в прошлые времена коллекционеры в основном гонялись за пластинками, выпущенными за границей. Так считалось, что выпущенное где-то там всегда лучше. А сейчас как?

- У нас остается тенденция, что все идет с запада. Для российских музыкантов, которые выпускают пластинки на виниле, это больше подарок для них самих и для поклонников. Когда они находятся на сцене определенное количество времени, они могут себе это позволить. Потому что в России только одна звукозаписывающая компания, которая выпускает грампластинки. Это удобно, ведь не нужно тратить деньги за перевозку, за экспорт. Но в то же время, к примеру, именно за рубежом сама структура построения и записи пластинки настолько зафиксирована, что нам в этом плане еще нужно расти.

В свое время у коллекционеров даже среди иностранных пластинок существовала градация по качеству. Да, были и отечественные, но вот из импорта болгарские перепечатки с фирменных дисков считались «ну так себе», чуть западнее, германский выпуск уже повыше, и вплоть до «родных», выпущенных на британских, американских заводах. Это считалось самыми ценными экземплярами в коллекции. А в вашей коллекции что самое дорогое для вас лично?

- Понятное дело, что мы говорим не в денежном плане. Для меня пластинки, которые мне в детстве включала моя бабушка, – к примеру, могу показать, – это Элла Фицджеральд «Танцы в Савойе».

Называется LP диск-гигант.

- У нас выпускал Ленинградский завод, но и зарубежные были. Также мне очень нравилась музыка Эдиты Пьехи и ансамбля «Дружба». Чтобы пластинка выигрывала, нужно сделать обложку. Но если рассматривать российских исполнителей, то это вокально-инструментальный ансамбль «Ариэль». Еще я очень люблю бит-квартет «Секрет».

Такая у меня была!

- Мне кажется, такая у всех была!

В то время проигрыватели для пластинок были очень разные и по классу, и по производителю.

- Это устройство тоже достаточно редкое. Цена не него еще и от размера пластинки зависит. Если под маленький диск, то будет стоить от 5 до 10 тысяч. Если именно для таких дисков, которые я вам показал, то может быть до 40 тысяч.

Это только сам проигрыватель столько стоит?

- Сам проигрыватель, без дисков.

Без дисков – это раз, но плюс еще усилитель, акустика.

- Там еще усилитель, акустика, щеточки для того, чтобы диски не пылились.

Как музыка влияет на человеческий мозг
Есть экспертные данные, по которым я вижу, что гоняются опять за тем, за чем и мы гонялись в своей юности: это Beatles, Queen, Pink Floyd, Scorpions, Metallica, Rammstein тоже на виниле выходил. Получается, что главные покупатели – это не ностальгирующие по своей молодости люди старшего поколения, а молодые люди. Преемственность идет?

- Все новое – это хорошо забытое старое. Поэтому идет тенденция, что почти каждые 10-20 лет мы возвращаемся к музыке, которая была до этого. Сейчас же есть стиль, когда российские артисты играют как в 90-е, возвращается то звучание. Это привело к росту спроса на пластинки.

Сейчас даже группа Metallica, которая начинала в момент перехода с винила на компакт-диск, купила завод по производству виниловых пластинок именно потому, что на них спрос такой, что предложение за ним не успевает. Но винил – это старая технология, а есть ли возможность при записи использовать разные технологии? Это и запись в чистом виде, полностью аутентичные технологии, как было раньше, или вариант совмещать и с цифровой обработкой? Что лучше, на ваш взгляд?

- Мне кажется, лучше совмещать, потому что винил – это не про заработок денег. Это делают для фанатов, для себя, для своей души, чтобы подвести итоги. Недаром есть много артистов, которые получают платиновые, золотые статусы за хит-синглы. Они делают это на виниле, чтобы подвести итог именно для себя, и потом уже вешают эту пластинку в рамку как достижение.

Сейчас, понятно, мода, и спрос на пластинки, на проигрыватели растет. А что дальше, будет продолжать расти или пойдет на убыль, когда это модная тенденция сойдет?

- Мне кажется, это дело времени, так как история циклична. В любом случае, винил будет популярен до определенного времени, а после все равно пойдет на убыль. Как у нас появлялся Tik-Tok, который взорвал просторы интернета, но после него много вспоминали старых артистов, старые вещи, они вернулись в моду. С пластинками будет, наверное, так же. Это, может, утихнет немного, но со временем винил еще покажет себя, я думаю.