Эксперт назвал причины популярности грампластинок

06:12 16/04/2023

Спрос на виниловые пластинки в России за три года вырос почти в четыре раза. Коллекционер и музыкант Родион Воробьев в эфире телеканала «МИР 24» отметил стремление людей отойти от упрощенного прослушивания музыки и насладиться процессом.

«В первую очередь, пластинка приносит настроение, которое невозможно передать словами. Сейчас все упростилось настолько, что мы можем послушать музыку через телефон, наушники. А с пластинкой – это целое приключение. Некоторые пластинки выпускались небольшим тиражом, и достать, принести домой и включить такой винил было своего рода достижением цели, удовлетворением», – отметил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цифра или винил: чем привлекают грампластинки современных слушателей?

Звук на виниле, в отличие от цифровых носителей, не сжат, он более объемный. Эксперты называют его «теплым, ламповым». Кроме того, грампластинка – объект коллекционирования для слушателей, для фанатов. Для музыкантов же это показатель достижения определенного уровня, способ подвести итоги выполненной работы.

Сегодня винил дороже цифровых носителей. Стоимость пластинки варьируются от 4 до 11 тысяч рублей. По мнению Родиона Воробьева, вслед за ростом спроса на винил последует его некоторое снижение, но в целом интерес к такому виду носителей будет всегда.