Мариинский театр представил премьеру оперы «Иоланта» Чайковского

21:26 15/04/2023

Большая премьера в Петербурге – Мариинский театр представил «Иоланту». Это последняя опера, которую написал Чайковский. За дирижерский пульт встал маэстро Валерий Гергиев. Какой сегодня зрители увидят нестареющую классику, расскажет корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

«Иоланта» в репертуаре Мариинского с декабря 1892 года. За это время менялась не сильно, попытку осовременить ее предприняли здесь же, в Петербурге, несколько лет назад. Но сегодняшняя премьера – возвращение к истокам.

По сюжету Иоланта живет в средневековой Франции. Она дочь короля. Выросла в любви и не подозревает том, что слепа. Отец делает все, чтобы Иоланта не узнала об этом, но однажды девушка встречает рыцаря Водемона, который и говорит ей роковую правду.

От «Маскарада» Лермонтова до «Мистерии-буфф» Маяковского
«История о том, что этот недуг может вылечить только огромная любовь. И ее любовь к Водемону и страх его потерять заставляет ее желать увидеть этот свет», – пояснила солистка Мариинского театра, исполнительница партии Иоланты Наталья Павлова.

Опера «Иоланта» – творение двух братьев Чайковских: Модеста, который написал либретто по мотивам пьесы датчанина Хенрика Херца, и Петра – он создал музыку. Предложил императорскому театру эту маленькую оперу в пару к своему балету «Щелкунчик». Долгое время их всегда давали вместе. Но потом «Иоланта» стала самостоятельной.

За свою историю опера звучала в самых необычных местах – например, в древней Ивангородской крепости и Выборгском замке. Сегодня она триумфально возвращается на родную сцену.