Казахстанские теннисистки вышли в финал чемпионата мира

22:19 15/04/2023
Елена Рыбакина вышла в четвертьфинал турнира в Риме

Казахстанские теннисистки досрочно вывели Казахстан в финал чемпионата мира. Сегодня в Астане прошли итоговые игры квалификационного матча Кубка Билли Джин Кинг. Как это было, расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Седьмая ракетка мира Елена Рыбакина принесла Казахстану победу над Польшей. Она обыграла Магду Линетт. Соперница занимает 19 место в рейтинге теннисистов. Таким образом, сборная республики в матчевом противостоянии победила со счетом 3:0. Поэтому четвертый одиночный матч Юлия Путинцева – Вероника Фальковская не состоялся.

«Мы готовились к этому матчу, так как обе топовые полячки, они не любят грунт по результатам. И мы заранее готовились к этому. Они молодцы, потому что Лена, тоже сыграв такую шикарную серию в Америке, все равно приехала и выложилась на полную», – сказала капитан сборной Казахстана Ярослава Шведова.

Сборная Казахстана впервые пробилась в финальную стадию Кубка Билли Джин Кинг. Таким образом, спортсменки вошли в число 12 лучших команд. Сегодняшняя победа дала спортсменкам выход в финальный турнир, который пройдет в ноябре.

«Я пыталась находить свою игру, и в какие-то моменты не совсем правильные решения принимала. Но в этом брейке удалось и потом, конечно, стало легче», – объяснила седьмая ракетка мира, первая ракетка Казахстана Елена Рыбакина.

Игры проходили в Национальном теннисном центре. Поболеть за спортсменов пришли тысячи зрителей. Один из фанатов из Узбекистана передал картину Елене Рыбакниой. На ней лидер сборной изображена вместе со звездой мирового тенниса Новаком Джоковичем после победы на «Уимблдоне» в 2022 году.