Дайджест ночных новостей: пасхальное богослужение в Москве, музыка для коронации Карла III и погоня за испуганным страусом

06:35 16/04/2023
Фото: "пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси":http://www.patriarchia.ru/db/text/4030349.html, пасха

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест событий за ночь, которые вы могли пропустить.

В ночь с 15 на 16 апреля в России прошли богослужения по случаю праздника Воскресения Христова. В Москве службу в храме Христа Спасителя возглавил патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Богослужение в столичном храме посетили Владимир Путин и Сергей Собянин. Михаил Мишустин поздравил патриарха с Пасхой. Благодатный огонь прибыл в Москву после начала литургии.

В Судане из-за вооруженного конфликта армии страны и спецназа в ситуацию вмешалась ООН. Генсек организации Антониу Гутерреш призвал стороны к диалогу. Представители военных и спецназа заявляют противоречивые данные об обстановке в государстве. Жертвами столкновений стали 25 человек.

Алек Болдуин просит суд отклонить иск, поданный родителями и сестрой оператора Галины Хатчинс, которая скончалась после выстрела на съемочной площадке. Актер заявил, что они не были близки, поэтому родственники не имеют веских оснований для требований компенсации.

В американском штате Мэн поезд сошел с рельсов и загорелся. В пожарной службе предупредили о потенциально опасных материалах, которые перевозил состав.

Определился список композиций, которые будут звучать на коронации Карла III. А также названы имена музыкантов, которые приняли приглашение Букингемского дворца в участии в торжествах. Среди них – Кэти Перри и группа Take That.

Кошка Лагерфельда из-за юридических проволочек до сих пор не получила наследство от модельера. 11-летняя Шупетт вместе со своей новой хозяйкой ждет, когда на ее счет переведут 1,3 млн фунтов стерлингов (около 132,5 млн рублей). А пока любимица кутюрье снимается в рекламе и для обложек модных журналов.

Полиции штата Теннеси пришлось преследовать страуса эму, чтобы вернуть его хозяину. Испугавшаяся шума птица разогналась до 60 километров в час. Ее побег стал для города Гарриман целым событием. А хозяину страуса пришлось наращивать забор, чтобы обезопасить своего питомца.