Хранитель традиций: армянский танцевальный ансамбль «Берд» отмечает 60-летие

11:21 16/04/2023

Гордость армянской культуры – танцевальный ансамбль «Берд» в этом году отмечает 60-летие. Артисты объездили с концертами весь мир, на каждом выступлении аншлаг, сообщает корреспондент «МИР 24» Вард Мкртчян.

«Живая» крепость – обязательный элемент танца Берд. Чтобы возвести на сцене двухэтажную стену, нужны месяцы репетиций и немалая физическая сила. Исполняют танец только мужчины в костюмах древних армянских воинов. Двигаться нужно так, чтобы зритель почувствовал мощь и силу непробиваемой крепости.

Импровизации Мкртчяна, зажигательные танцы и крашеная корова
Берд – один из самых древних танцев армянского народа. Ему более трех тысяч лет. В древности этот танец исполняли в праздник плодородия. Сегодня Берд – визитная карточка одноименного ансамбля. Им начинается и заканчивается каждый сольный концерт коллектива.

«Для меня честь – танцевать этот танец. Я в ансамбле 12 лет и все это время я исполняю его и всегда стою в первом ряду. Танцевать Берд – это еще и огромная ответственность за того, кого держу на своих плечах, за своих партнеров и за коллектив в целом. Ведь если я что-то сделаю не так, никто не скажет: у Армена не получилось, будут говорить «Берд» провалил танец, а это недопустимо», – отметил танцор ансамбля «Берд», преподаватель АГПУ Армен Оганесян.

Идея – назвать в честь этого танца целый ансамбль – принадлежит основателю «Берда» Борису Геворкяну. Все началось в 1963 году с небольшого детского коллектива. Со временем участники повзрослели, выросла и популярность, расширился репертуар. Ансамбль стал молодежным.

Позже Борис Геворкян передал коллектив в надежные руки сына Карена Геворкяна, который рос и воспитывался в ансамбле отца. Сегодня Карен Геворкян – энергия и движущая сила коллектива.

«В какой-то момент мне захотелось свой воображаемый мир показать зрителю. Я придумал постановку, взял тайком у отца ключи от репетиционного зала, пригласил танцовщиц и начал работать. Когда танец уже был готов, позвал отца, он посмотрел один раз, потом попросил станцевать еще раз, потом еще. И тут я уже понял, что ему понравилось, что экзамен пройден. Эта постановка вошла в основной репертуар», – рассказал руководитель танцевального ансамбля «Берд» Карен Геворкян.

Репертуар коллектива постоянно обновляется. Карен Борисович лично ездит в далекие армянские деревни, общается со старожилами, собирает национальный фольклор.

«В тот период, когда Карен стал делать постановки для «Берда», его присутствие в армянском танцевальном искусстве оказалось необходимостью. И подход «Берда», и его репертуар ансамбля тогда были нужны как воздух. Это было время, когда армянское танцевальное искусство отошло от основной миссии. И Карен Борисович со своими постановками пришел в этот мир, чтобы вернуть национальные танцы на свое истинное место», – сказал заслуженный деятель культуры Армении Гагик Карапетян.

Юбилейный год для «Берда» – насыщенный. Свое 60-летие коллектив отметит летом двумя большими концертами в Ереване. Затем отправится с гастролями в Европу, США и Аргентину, чтобы показать зарубежному зрителю всю красоту и силу армянского искусства.

За 60 лет танцевальный ансамбль «Берд» объездил все уголки земного шара, провел более тысячи сольных концертов. У ансамбля есть десятки танцевальных школ по всей Армении.