Служение Богу и людям: как бывший рабочий стал священником и переехал в глубинку возрождать село?

12:06 16/04/2023

В Татарстане отец Николай возрождает старинное село. Он служит, помогает прихожанам, ремонтирует храм и обустраивает территорию вокруг и, как многие в деревне, ведет свое хозяйство. Чтобы стать священником, он отказался от карьеры на заводе, а потом и уехал из города, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Отец Николай – батюшка сельский, а значит, и заботы соответствующие: покормить свиней, кур, вскопать огород. И так каждый день. А ведь у него еще и прихожане. До того, как стать священником, отец Николай работал сварщиком и мечтал стать инженером-строителем. Но батюшка вместе с женой решил посвятить свою жизнь Богу.

«Жил как все, крестик носил, считал себя христианином. Заболел сын, получается, и на пике плача он заходился, жестким весь становился и глаза, полные страха. И вот ты смотришь в эти глаза, и он как будто спрашивает тебя: «Отец, что происходит? Мне страшно». А потом, в один момент, я задумался, а кто главный, почему так происходит? И мы стали воцерковляться потихонечку», – рассказал иерей, настоятель храма Богоявления Господня в селе Старошешминск Николай Наумов.

Отец Николай всеми силами рвался служить Богу и людям подальше от города, в глубинке. Когда его рукоположили в священники, отправили в село Старошешминск. Они с супругой продали жилье в родном Нижнекамске и купили дом в селе. Поначалу там не было ни туалета, ни сарая, ни бани. Даже забора и того не было. А переехали они с тремя детьми. Сейчас их пятеро.

«Пошла за мужем. Поверила мужу, что будем жить в деревне. Сама люблю деревню, люблю землю. Особого страха не было. Конечно, переживания были. Это другая, новая жизнь, тяжело, тем более дети маленькие», – поделилась супруга священника Анастасия Наумова.

Сельскохозяйственную науку городской батюшка осваивал на ходу. Сейчас у отца Николая небольшое хозяйство.

«Когда только приехали, человек один сказал: «Приезжай, мне тебе нужно отдать коз». Я говорю: «Каких коз? У меня сарая нет. Что делать с ними не знаю». Пришлось взять, доить меня научили», – рассказал отец Николай.

Батюшка вместе с прихожанами отремонтировал храм: обновил купола и перекрыл крышу. Сейчас облагораживают и территорию вокруг.

«С приходом батюшки у нас и чистота, и порядок. Здесь все было в клене. Темнота в храме была. А ремонт какой при батюшке сделали, теплые полы», – поделилась прихожанка храма Богоявления Господня в селе Старошешминск Любовь Попова.

Он знает каждого из сельчан лично. Община за годы его службы выросла в четыре раза.

«Он помогает малоимущим семьям. Смотрит что есть из приношений, соберет, отвезет», – рассказала прихожанка Галина Казанцева.

Отец Николай говорит: в селе тише и люди попроще. Он мечтает, чтобы каждый горожанин мог приехать сюда и отвлечься от суеты.

«Хочу создать тишину, чтобы люди могли отдохнуть. Создать тихое место, где нет ни гаджетов. Куда люди могли приехать, сходить на рыбалку, в лес сходить. Стоит домик, и ты свободен», – сказал отец Николай.

За день батюшка успевает обежать село, помочь бабушкам и напоить сельских детей чаем, а после спешит в храм. День на этом не заканчивается: в трапезной ждут сельчане со своими проблемами – нужно помочь, утешить.