Более 10 человек пострадали при падении праздничной деревянной платформы в Японии

11:41 16/04/2023
Фото: Светлана Родина, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, скорая, скорая помощь
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Более десяти человек пострадали при падении тяжелой деревянной праздничной платформы «дандзири» в городе Сакаи в японской префектуре Осака, сообщают местные СМИ.

Отмечается, что звонок о происшествии поступил в экстренные службы около девяти утра по местному времени (03:00 мск). Деревянная платформа, выполненная в форме праздничного паланкина, опрокинулась на бок вблизи храма Митами.

В результате пострадали не менее 11 человек, части из них помощь оказывается на месте, некоторые получили тяжелые травмы.

Стилизованная под храм деревянная платформа «дандзири» весит порядка четырех тонн и используется во время храмовых праздников. Обыкновенно эти платформы на большой скорости тянут от нескольких десятков до нескольких сотен мужчин. Представители различных храмов даже соревнуются в том, кто быстрее протащит платформу по улицам города, что порой оборачивается несчастными случаями.

Ранее в индийском храме около 25 человек упали в колодец, который предназначался для религиозных ритуалов, из-за обрушения перекрытия, в результате происшествия погибли восемь человек.