Автоэксперт рассказал, в каких случаях нельзя пренебрегать балансировкой колес

13:34 16/04/2023
GT Cup, супергонка лета, Moscow Raceway, автогонка, гонка, Гран-При Радио Максимум, чемпионат, автодром, гоночный суперкар, гоночные суперкары, шоссейно-кольцевые автогонки, гоночный праздник, соревнования, автоспорт, Porsche, Порш, Порше, Time Attack, гоночная машина, гоночные машины, авто, автомобили, автомобиль, автобокс, боксы,, подготовка к гонке, подготовка машины, колесо, шиномонтаж, резина, шина, паддок, технический парк, техобслуживание, ТО, Парк-сервис
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Когда необходимо балансировать колеса, зависит от нескольких факторов. Если автолюбители меняют резину и ставят ее на одни и те же диски, то это необходимо делать в обязательном порядке. А вот при наличии двух полных комплектов колес – зимних и летних – не всегда нужно это делать, рассказал автоэксперт журнала «За рулем» Алексей Ревин.

Автопроизводители рекомендуют балансировать колеса после пробега в 10-15 тыс. км. Если за сезон проехали меньше, то можно и не делать этого. Ориентироваться нужно на поведение автомобиля во время движения. Если бьет руль или колеса задней оси, то балансировка все-таки необходима.

Вторая жизнь покрышек
Если колеса менять самостоятельно, а не в автосервисе, два раза в год, то перед балансировкой важно проехать какое-то расстояние, чтобы избавить покрышки от деформаций, которая могла появиться за время хранения. Если после этого никаких вибраций нет, то можно обойтись без балансировки.

Автоэксперт также напомнил, что неравномерный износ шин может повредить другие элементы машины, а это приведет к дополнительным расходам. А еще балансировка колес не только гарантирует комфорт передвижения, но и повышает безопасность на дороге.

Ранее автоэксперт рассказал о влиянии зимнего сезона на подвеску и колодки автомобиля. В первую очередь зимой от реагентов страдают кузов и днище. Едкие примеси способны разъедать лакокрасочное покрытие и металл.