«Чехия против бедности»: в центре Праги на митинг вышли 35 тысяч человек

17:43 16/04/2023
«Чехия против бедности»: в центре Праги на митинг вышли 35 тысяч человек

В центре Праги 35 тысяч человек вышли на Вацлавскую площадь, чтобы принять участие в антиправительственном митинге «Чехия против бедности», организованный недавно созданной партией «Право. Уважение. Профессионализм» (ПУП).

Участники акции хотят обратить внимание правительства на стремительное ухудшение материального положения обычных граждан, которые заметно ощутили подорожание энергоносителей, продуктов, топлива для машин и различных услуг.

На митинге ожидается выступление представителей парламентских и внепарламентских оппозиционных партий, экспертов в сфере экономики, права и внешней политики. Главным оратором станет лидер ПУП Индржих Райх.

Во время митинга любой желающий может подписать петицию к правительству и призвать тем самым министров к разработке энергичных и действенных мер по улучшению положения населения.

После акции планируется шествие к правительственным зданиям и их блокада. В связи с этим вице-премьер и глава МВД Вит Ракушан накануне заявил, что полиция готова принять любые меры для сохранения общественного порядка, если митингующие начнут нарушать законы, сообщает сетевое издание Idnes со ссылкой на данные организаторов.

Ранее сообщалось, что инфляция заставляет аргентинцев выбирать между едой и жильем. За чертой бедности – больше половины населения страны.