Молодые ученые из Петербурга предложили укол как альтернативу операции при опухолях

18:36 16/04/2023
У косметолога,Косметолог, мезотерапия, ботокс, укол,
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Финалисты конкурса стартапов Санкт-Петербургского университета разработали технологию, которая позволяет минимизировать хирургическое вмешательство при лечении опухолевых заболеваний. В ее основе лежит принцип генной терапии, этот подход набирает популярность в борьбе с миомой матки.

В настоящее время наиболее распространенным способом лечения таких доброкачественных опухолей – хирургическое удаление. Оно может иметь неприятные последствия в виде гинекологических проблем, включая бесплодие. Авторы проекта «GenomeX» представили метод лечения, позволяющий снизить риски появления нарушений и сохранить эффективность воздействия. Они разработали невирусную систему доставки нуклеиновых кислот на основе пептидных носителей.

«Это просто укол. Человек приходит в клинику, которая уже сейчас занимается лечением миомы матки, но хирургическим путем, и вместо хирургического удаления делает укол в область матки, в идеале – внутривенно. И все», – пояснил суть нового метода капитан стартап-команды «GenomeX» Александр Байчиков.

Вакцина от оспы поможет против рака?
Отмечается, что технология пептидных носителей может применяться не только при миоме матки, но и в отношении других органов и тканей.

Сейчас исследователи работают с образцами ткани, приближенных к естественному материалу. Уже проведены исследования на первичных клетках миомы, полученных непосредственно от пациентов, и отдельно на миоматозных узлах, которые были взяты после удаления опухоли. В дальнейшем молодые ученые намерены усовершенствовать технологию и выйти на российский рынок как перспективно развивающийся бренд, сообщает «Российская газета».

Ранее стало известно что ученые Мюнхенского технического университета (Германия) создали из стволовых клеток органоид человеческого сердца размером 0,5 мм. Модель позволит более эффективно проводить многие исследования.