Путин: Отношения России и Китая хорошо развиваются по всем направлениям

20:57 16/04/2023

Президент России Владимир Путин в воскресенье провел рабочую встречу с членом Государственного совета, министром обороны Китайской Народной Республики Ли Шанфу. Глава российского государства заявил, что отношения двух стран хорошо развиваются по всем направлениям, в том числе по линии военных ведомств.

«Между нашими странами по всем направлениям идет очень хорошее развитие отношений, в экономике, социальной, культурной и образовательной отрасли и по линии военных ведомств», – сказал российский лидер, выразив уверенность, что это еще одно важнейшее направление, которое укрепляет исключительно доверительный стратегический характер отношений двух стран.

Президент напомнил о недавнем визите в Россию председателя КНР Си Цзиньпина и передал лидеру Китая наилучшие пожелания.

«Мы рады вас видеть. Знаю, что у вас хорошая рабочая программа, достаточно большая. Уверен, что ваш визит пройдет на самом высоком уровне. Добро пожаловать в Россию», – сказал Путин Ли Шанфу.

В свою очередь глава Минобороны КНР отметил, что сотрудничество между странами в военной и военно-технической сферах вносит большой вклад в обеспечение глобальной и региональной безопасности. Он поблагодарил российского президента за то, что он нашел время в выходной день для встречи. «Это большая честь для меня», – подчеркнул Ли Шанфу. Он также передал «теплый привет и наилучшие пожелания» от председателя КНР Си Цзиньпина.

Глава Минобороны напомнил, что его визит в Москву – это результат достигнутых на высшем уровне договоренностей, который призван подчеркнуть стратегический характер двусторонних отношений.

«Это мой первый зарубежный визит, я специально выбрал для этого Россию, для того чтобы подчеркнуть особый характер и стратегическое значение наших двусторонних отношений», – сказал он.