«Лаборатория Касперского» разработала мобильный детектор для обнаружения дронов

02:59 17/04/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Инженеры «Лаборатории Касперского» создали инновационное устройство под названием Kaspersky Antidrone Portable – мобильный радиочастотный детектор для обнаружения беспилотных летательных аппаратов, сообщает ТАСС.

По данным пресс-службы компании, первые 20 таких устройств уже получила одна из российских компаний.

Это компактное устройство весом менее 5 кг способно точно определять местоположение наиболее распространенных моделей дронов в радиусе до 1 км, а также вычислять геолокацию оператора, управляющего БПЛА.

«Устройство предназначено для использования на массовых мероприятиях, защиты частной собственности и транспортной инфраструктуры», – отметили в пресс-службе.

Одним из главных преимуществ нового детектора является его мобильность. Устройство помещается в кейс размером с чемодан для ручной клади и может работать в автономном режиме до двух часов. Перемещаясь по защищаемой территории, оператор может самостоятельно расширять радиус поиска, что делает Kaspersky Antidrone Portable эффективным средством для обнаружения дронов в различных условиях.

Однако наиболее значимым преимуществом детектора является его возможность использования в комплекте с мобильным подавителем дронов, что позволяет не только обнаруживать беспилотные аппараты, но и выводить их из строя, если это необходимо.

Компания «Лаборатория Касперского» не разглашает объем средств, вложенных в разработку проекта, однако отмечает, что Kaspersky Antidrone Portable уже вызвал большой интерес со стороны потенциальных заказчиков. Спрос на подобные технологии растет, учитывая все большую популярность дронов и потенциальные риски их неправомерного использования.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в индустриальном парке «Руднево» начали выпускать гражданские беспилотники. Эти машины смогут перевозить груз даже в самых суровых климатических условиях некоторых российских регионов.

Подробнее в сюжете: Похищение Ивана Касперского