Сев яровых стартовал в Кабардино-Балкарии

10:52 17/04/2023

Сев яровых начался в Кабардино-Балкарии. Аграрии стараются использовать каждый погожий день, чтобы до начала лета завершить кампанию и получить хороший урожай ячменя, гороха, картофеля, горчицы и других культур, передает корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Когда земля прогреется до плюс десяти, наступает пора для «Cержа». Этот сорт овощного гороха аграрии любят за неприхотливость. Дает быстрые всходы и высокий урожай даже после мокрой и холодной весны.

«Сеем примерно 220 килограмм на гектар. И в дальнейшем стараемся брать не менее 10 тонн готовой продукции для консервации зеленого горошка», – отметил агроном Виктор Плис.

В середине апреля начинают сеять кукурузу. Скоро очередь подсолнечника. А пока на полях удобряют почву.

«Погода, конечно, сейчас наладилась и позволяет посев подсолнечника. Ждем хороших урожаев. Немножко мы закупаем семена элиты, мы их протравим, чтобы на следующий год у нас был свой семенной фонд», – рассказала агроном-семеновод Надежда Орехова.

Ячмень, пшеницу и другие культуры поливают местной родниковой водой. Считается, что так продукты будут полезнее для здоровья. Все сорта зерновых – отечественные.

«На данных полях полностью озимая пшеница. Сорта «Стиль-18», «Собербаш», «Алексеич». Сейчас проводим обработку гербицидами от сорной растительности, добавляем микроэлементы для будущего урожая», – отметил главный агроном Алексей Дмитрачков.

Яровыми планируют засеять около 220 тысяч гектаров земли. Аграрии рассчитывают на хороший урожай. После сбора он отправится на переработку. Рядом с полями построены консервные заводы. В сезон работы они за сутки производят больше миллиона банок овощных консервов.

А чтобы сохранить урожай, в республике начали работать два противоградовых пункта. Их сотрудники отслеживают потенциально опасные облака и в прямом смысле расстреливают их ракетами со специальными реагентами. В результате град превращается в дождь и уже не уничтожает посевы.