Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева стартовал в Москве

00:54 17/04/2023

Дирижер Валерий Гергиев и его музыканты продлят праздник Пасхи на 24 дня. Именно столько будет идти Пасхальный фестиваль. Артистам предстоит большое турне по городам России, старт которому дали в московском «Зарядье», передает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

В фойе концертного зала «Зарядье» все в ожидании первого звонка. В этот вечер сцена принадлежит маэстро Валерию Гергиеву и музыкантам Симфонического оркестра Мариинского театра. Пасхальный фестиваль – большое событие. Гергиев – величина планетарного масштаба.

«Мы очень следим за маэстро. Валерий Абисалович – это наш кумир. Мы всегда приходим на его концерты», – поделились посетительницы.

«Жду я Гергиева, прекрасную музыку. Искусство вечно, а тем более такое высокое искусство», – рассказал гость фестиваля.

Первый Пасхальный фестиваль прошел в 2002 и считался исключительно московским. Но уже через год стал всероссийским.

Пасхальный фестиваль Валерия Гергиева стартует в «Зарядье» в Светлое Христово Воскресение. Музыкантам предстоит изнурительный марафон – более 30 городов. Завершится Пасхальный фестиваль 9 мая концертом на Поклонной горе.

Перед началом со сцены зачитывают послание от патриарха Кирилла, а потом зал наполняется звуками завораживающей увертюры Римского-Корсакова «Светлый праздник».

В новом сезоне фестиваль удивит зрителей насыщенными программами – симфонической, хоровой и звонильной.

«Программа обширна. Надеюсь, что она доставит истинное удовольствие, принесет наслаждение сотням и сотням тысяч любителей классической музыки, особенно русской музыки, потому что всегда во главе угла у нас исполнение сочинений Глинки и Чайковского, Римского-Корсакова, Мусоргского», – рассказал дирижер, художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра Валерий Гергиев.

«Я желаю маэстро и коллективу выдержать этот безумный график. Я уверен, что все будет хорошо. Все будут целы, здоровы, хорошо накормлены, потому что это очень важно в таком графике, с которым не справится даже спортсмен», – рассказал пианист-виртуоз, народный артист РФ Денис Мацуев.

За 24 дня музыканты и маэстро планируют преодолеть более 16 тысяч километров пути. Раньше случалось давать по три концерта в день, причем в разных городах. Искусство тоже способно проверять на прочность.