СКР завершил расследование коррупционного дела экс-главы чукотской Думы

14:07 17/04/2023

Следственное управление СКР по Чукотскому автономному округу завершило расследование в отношении бывшего председателя региональной Думы Александра Маслова. Его обвиняют в превышении должностных полномочий, передает «МИР 24».

Стихи российских политиков

По данным следствия, Маслов незаконно выписывал себе крупные денежные премии, установил для себя дополнительные ежеквартальные выплаты, которые не были приняты Советом окружной Думы. Благодаря финансовым махинациям ему установили ежемесячную доплату к пенсии по старости почти на 300 тысяч рублей больше, чем полагалось по закону.

«В результате вышеуказанных противоправных действий бюджету Чукотского автономного округа был причинен имущественный ущерб в сумме более 16,3 млн рублей. Кроме того, в ходе расследования по ходатайству следственного органа, в том числе для возмещения причиненного ущерба, судом наложен арест на имущество обвиняемого на сумму более 46 млн рублей», – сообщила старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Чукотскому автономному округу Екатерина Бакулева.

Свою вину Александр Маслов не признал, дело будет передано в суд.