Не газовый баллон: стали известны подробности обрушения дома в казахстанском Жанаозене

16:45 17/04/2023
Скорая помощь
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Газовый баллон не был причиной взрыва в жилом доме в казахстанском Жанаозене. В министерстве по чрезвычайным ситуациям назвали новые подробности обрушения подъезда двухэтажки, передает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Межведомственная комиссия выясняет, откуда произошла утечка. Жилой дом газифицирован. И первоначальную версию больше не рассматривают. Расследование и работы на месте происшествия продолжаются.

Из-под завалов спасатели достали тела двух женщин, мужчины и трехлетнего ребенка. Всего за медицинской помощью обратились 13 человек, трое из них остаются в больнице. Состояние двоих оценивается как крайне тяжелое. Люди получили сильные ожоги.

«В этом подъезде четыре квартиры рухнули. Во втором подъезде нет ничего. Комиссия работает, аким области на месте, глава департамента по чрезвычайным ситуациям тоже там. Все специалисты там на месте. Нужно дождаться их заключения», – отметил председатель комитета противопожарной службы министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Нурболат Дербисов.

К разбору завалов привлекли почти всю технику и личный состав местной спасательной службы. На помощь пришли кинологи и бойцы Национальной гвардии.

Без крова остались 12 семей. В компании «КазМунайГаз» заявили о готовности обеспечить их новыми квартирами. Помощь пострадавшим оказывают и местные власти.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. Работу межведомственного штаба координирует глава Мангистауской области.