Памятник Пушкину в Петербурге помыли после зимы

17:13 17/04/2023

В Санкт-Петербурге специалисты Музея городской скульптуры начали отмывать памятники после зимы. Сегодня «банный день» устроили Александру Пушкину, передает корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Обычно памятник Пушкину, как и другие, моют в начале мая. Так монументы готовят ко Дню города. Сегодняшнюю помывку реставраторы назвали внеплановой. Отреагировали на жалобы петербуржцев о том, что после зимы Александр Сергеевич на площади искусств выглядит неопрятно.

Здесь он страдает не только от пыли и оседающих реагентов. В большей степени бронзовому поэту достается от пернатых. Голуби и чайки в ожидании подкормки от туристов используют памятник как наблюдательный пункт. Их помет не только портит эстетический вид, но и разъедает защитный слой скульптуры, что способствует появлению ржавчины.

«Приходится размачивать. Средство оставляется 10 минут примерно и смывается водой. Если не получается, мы его щеточками аккуратненько дальше уже убираем», – рассказал заведующий по текущему уходу и содержанию памятников Государственного Музея городской скульптуры Павел Голубков.

Технология не меняется уже около 20 лет. В воду добавляют нейтральный пенный раствор. Таким еще моют автомобили. Средство не содержит щелочи и не оставляет разводов.

В следующем месяце к 320-тилетию Петербурга памятник Пушкину снова помоют, но уже основательнее. После на монумент нанесут синтетический воск. Такая защита принимает все загрязнения на себя. А значит, бронза не пострадает.